MENU

Acolhimento

AAUS - Associação de Alunos

R G A

Atividades

Contactos e Localização

Estatutos

Favoritos

Fotos e Recordações

Videos e Recordações

História da AAUS

Informações da Universidade

Atendimento ao Alunos

Justificação de Faltas

Mapa do Sítio

INFORMAÇÕES DA UNIVERSIDADE SÉNIOR

Última revisão desta página a 04 de novembro de 2017, 12:02

 

 

CÂMARA MUNICIPAL DE VILA FRANCA DE XIRA

DEPARTAMENTO DE AMBIENTE, SUSTENTABILIDADE, DESPORTO, EQUIPAMENTOS E

DESENVOLVIMENTO SOCIAL

DIVISÃO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

 

INFORMAÇÃO

ANO LETIVO 2017 - 2018

 Os horários podem ser consultados nesta página, vá direto clicando aqui

  Podem fazer o download do horario em pdf

ESTÃO AFIXADOS NO PLACARD DA UNIVERSIDADE SÉNIOR, PARA CONSULTA.

 

l O pagamento do Seguro de Acidentes Pessoais e das Propinas referentes ao 1º Período Escolar, são feitos no ato da matrícula, na Tesouraria da Delegação da Câmara Municipal, sendo a sua regularização condição necessária para a aprovação da inscrição na Universidade Sénior.

l As propinas referentes ao 2º e 3º período, são pagas em Janeiro e Abril de 2018.

l  Na segunda quinzena de Setembro, os alunos deverão confirmar a sua inscrição nas disciplinas escolhidas, através da consulta das listagens das turmas, que serão afixadas na Sala de Alunos. Nestas listagens só constarão os alunos com os pagamentos do Seguro e das Propinas do 1º período devidamente regularizados.

l Os alunos que tenham dificuldades face ao pagamento das Propinas, devem contactar com a Dr.ª Ana Catarina Freitas, no ato da matrícula, a fim de ser superiormente apresentada e analisada a situação.

- ATENDIMENTO AOS ALUNOS -

TRANSMITE-SE QUE A Dr.ª ANA CATARINA FREITAS E A Dr.ª DÁLIA SANTOS EFETUAM ATENDIMENTOS

AOS ALUNOS NOS SEGUINTES HORÁRIOS:

s, 3ªs, 4ªs, e 5ªs das 14h30 às 16h30

A FIM DE MELHOR CORRESPONDER ÀS DIVERSAS SOLICITAÇÕES, AGRADECE-SE   QUE SEJA EFETUADA MARCAÇÃO PRÉVIA NA RECEPÇÃO DO PALÁCIO.

 

- DESISTÊNCIA DE DISCIPLINAS -

- MATRÍCULAS INTERCALARES -

 

Ø De 2 a 16 de Outubro de 2017

Ø De 2 a 16 de Janeiro de 2018

Ø De 2 a 16 de Abril de 2018 *

 

l A desistência de frequência de qualquer disciplina, tem que ser efetuada através de preenchimento de impresso próprio, que pode ser solicitado na receção do Palácio da Quinta da Piedade.

l  A desistência de frequência de qualquer disciplina deverá ocorrer exclusivamente nos períodos acima determinados, não implicando assim o pagamento da respetiva propina.

l No caso de o aluno já ter efetuado o pagamento da propina da disciplina de que desiste, o seu valor transitará para outra disciplina, a frequentar no mesmo período escolar, ou no período seguinte.

l  Caso a desistência não seja comunicada às Técnicas da Câmara Municipal responsáveis pela Universidade Sénior, ou seja comunicada após o final dos períodos acima determinados, o aluno ficará obrigado ao pagamento da propina correspondente a esse Período Escolar, independentemente de ter ou não ter frequentado a disciplina.

l  Apenas serão consideradas exceções a esta regra, situações de saúde ou outras de força maior, devidamente justificadas.

l  A troca de disciplinas ou a inscrição em novas disciplinas, deverá ocorrer exclusivamente nos períodos acima determinados.

l  A inscrição em novas disciplinas implica a imediata regularização da respetiva propina.

l  Nos períodos intercalares de matrícula, o pagamento do Seguro de Acidentes Pessoais e da Propina referente ao Período Escolar em que o aluno é matriculado, são feitos no ato da matrícula, na Tesouraria da Delegação da Câmara Municipal, sendo a sua regularização condição necessária para a aprovação da inscrição na Universidade Sénior.

                                                                                       

*Período variável de acordo com o calendário letivo 2017/2018                                                                                          

                                                                                        26-Maio-2017               

 - JUSTIFICAÇÂO DE FALTAS 
Regulamento da Universidade Sénior do Município de Vila Franca de Xira

 

 

Com a entrada em vigor do novo Regulamento da Universidade Sénior do Município de Vila Franca de Xira torna-se imprescindível um maior controlo de faltas.

l  Para tal foi criado um modelo de justificação de faltas onde deve constar o nome completo e legível do aluno, o n.º de aluno, a disciplina a que se refere a justificação e os dias e meses a que a mesma se refere.

l  Estes modelos encontram-se nas pastas das disciplinas e devem de lá ser deixados pelos alunos após preenchimento, até serem retiradas pelos funcionários para controlo de faltas.

l  Os alunos só deverão deixar no dossier da disciplina as justificações referentes a essa disciplina.

l  De relembrar que os alunos não deverão dar mais que quatro faltas não justificadas à mesma disciplina.

Caso o modelo de justificação de faltas, em branco, se acabe na pasta o mesmo deve ser requisitado na receção.

Os alunos deverão cumprir o regulamento.

 

 

 

HORÁRIO PARA O ANO LETIVO 2017-2018

Recordam-se alguns pontos importantes do Artigo 7.º Da admissão e inscrição de alunos do CAPÍTULO III Dos Alunos e Professores Voluntários do Regulamento da Universidade Sénior 

7 — Cada aluno pode inscrever -se até ao máximo de 5 disciplinas.

8 — O ingresso nas diversas disciplinas é feito por ordem de inscrição dos alunos interessados.

9 — Caso o aluno se inscreva numa disciplina e já não exista vaga para ingresso, ficará em lista de espera, ou por opção do próprio, poderá anular a inscrição nessa disciplina.

10 — Cada aluno poderá frequentar a mesma disciplina por um período máximo de 5 anos consecutivos, caso obtenha vaga anualmente.

11 — Após esse período e durante um período de 3 anos, só poderá frequentar essa disciplina caso não existam alunos novos interessados, após o período de matrículas a realizar no primeiro período escolar (outubro).

12 — No caso de não existirem alunos novos interessados, o acesso dos alunos com mais de 5 anos de frequência é feito pela ordem de inscrição dos mesmos.

Atenciosamente.

Ana Catarina Freitas

CÂMARA MUNICIPAL DE VILA FRANCA DE XIRA

DIVISÃO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

 HORÁRIO 2017 - 2018

2ª FEIRA

Horário

9:10 às 10:00 10:10 às 11:00 11:10 às 12:00 12:10 às 13:00  

14:10 às 15:00

15:10 às 16:00 16:10 às 17:00 17:10 às 18:00 18:10 às 19:00

Sala Formação

         

41 -

Desenvolvimento Pessoal

33 -

Coaching

 

   

Professor

       

 

Inês Queiros

Inês Queiros

 

   

Sala 1

         

61 -

Inglês,1º Ano, T2 

83 -

Religiões do Mundo

50 -

Francês 1º Ano

   

Professor

         

Eugénia Gomes

H.Taute

A definir

   

Sala 2

         

26 -

Alemão 1º Ano

68 -

Língua e Literatura

Portuguesa

     

Professor

           

António Silva

Ana Pereira

   

Sala Informática

 

20 -

Informática V, T1

Início às 9:30H

10 -

Informática II, T1

   

09 -

Informática I, T5

15 -

Informática III, T1

06 -

Informática I, T2

   

Professor

  Luís Moura da Silva

Luís Moura da Silva

   

Abel Martins

Graça Lemos

Luís Moura da Silva

   

Sala Telheiro

         

44 -

Fado I

ate às 15:30

45 -

Fado II

Das 15:30h às 17:00H

71 -

Órgão

 

Professor

         

Madalena Cordeiro

Madalena Cordeiro

Manuel Neves

 

Polivalente

 

99 -

Yoga, T 2

91 -

Yoga, T1

           

 

            

Professor

 

Rute Queirós

Rute Queirós

             

Atelier Artes

 

72 -

Pintura em Azulejo

   

   86 -

Técnica de Bordados

73 -

Pintura em Tecido, T1   

 

Professor

 

Maria da Glória Barros

   

Benvinda Trindade

Maria de Lurdes Timóteo

 
 

3ª FEIRA

Horário

9:10 às 10:00 10:10 às 11:00 11:10 às 12:00 12:10 às 13:00  

14:10 às 15:00

15:10 às 16:00 16:10 às 17:00 17:10 às 18:00 18:10 às 19:00

Sala Formação

         

25 -

Aldeias Históricas de Portugal

58 -

História Universal 

29 -

Biologia

   

Professor

       

João Carlos Franco

Luísa Santos

Custódia Sousa

   

Sala 1

         

60 -

Inglês 1º Ano, T1

64 -

Inglês, 4º ano

37 -

Cultura Ribatejana

87 -

Recursos de

Auto-ajuda

 

Professor

         

A Definir

Gerhardus Coetzee

A. Ferro e J. Capucha

J. Capucha

 

Sala 2

         

53 -

Gerontologia I

54 -

Gerontologia II

62 -

Inglês 2º Ano

   

Professor

         

Rui Conde Gomes

Rui Conde Gomes

A Difinir

   

Sala Informática

 

11 -

Informática II, T2

03 -

Informática Apoio

   

07 -

Informática I, T3

13 -

Informática II, T3

14 -

Informática II, T4

   

Professor

 

Pedro Vinagre

Zília, Dores e C. Reis

   

Abel Martins

Benvinda Cartaxo

Emília Pina Lima

   

Sala Telheiro

         

31 -

Cavaquinho II, T 1

32 -

Cavaquinho Inicial

30 -

Cavaquinho

   

Professor

         

Reinaldo Lopes

José Ferreira

Vítor Vicente

   

Sala Polivalente

         

70 -

Meditação

       

Professor

         

Anabela Bruno

       

Atelier Artes

 

02 -

Artes Florais  e Decorativas

   

74 -

Pintura Tecido, T2

75 -

Pintura Tecido, T3

 

Professor

 

Maria Luísa Ferreira

   

Maria de Lurdes Timóteo

Maria de Lurdes Timóteo

 

ARIPSI

 

92 -

Yoga do Riso

     

40 -

Danças e Cantares II

   

Professor

 

Fernanda Carvalho

     

Maria Josefa Soares

   
 

4ª FEIRA

Horário

9:10 às 10:00 10:10 às 11:00 11:10 às 12:00 12:10 às 13:00  

14:10 às 15:00

15:10 às 16:00 16:10 às 17:00 17:10 às 18:00 18:10 às 19:00

Sala Formação

         

63 -

Inglês 3º Ano

57 -

História Local

   

Professor

          A. Taute Maria Gracieta Gaspar    

Sala 1

         

48 -

Fotografia I

49 -

Fotografia II

65 -

Inglês 1º e 2º

Ano, Apoio e Conversação

   

Professor

        José Chambel Cardoso José Chambel Cardoso Eugénia Gomes    

Sala 2

         

43 -

Espanhol 1º Ano

    35 -

Cuidados Primários de Saúde

55 -

História das Ideias Politicas

 

Professor

          Manuel Gaspar Fernando Castanheira Vítor Braga Domingos  

S.  Informática

 

Informática Apoio II

16 -

Informática III, T2

21 -

Informática V, T2

até 12:30h

   

19 -

Informática IV, T2

05 -

Informática I, T1

04 -

Informática Apoio

   

Professor

Carlos Reis Alfredo Cotrim

Alberto Henriques

    Maria da Graça Lemos Pedro Vinagre Zília e Carlos    

Telheiro

                      

34 -

Coro

   85 -

Teatro

24 -

Acordeão

   

Professor

          Carlos Reis a Difinir Francisco Ribeiro    

Polivalente

           

28 -

Bainhas Abertas,

 das 15:10h às 17:00h

   

Professor

            Eugénia  Alcobia    

Atelier Artes

 

76 -

Pintura em Tecido, T4

     

77 -

Pintura em Tecido, T5

01 -

Arraiolos 

Professor

  Maria Filomena Oliveira       Maria Filomena Oliveira Maria de Lurdes Domingos

ARIPSI

 

39 -

Danças e Cantares I

Das 9:30h ás 12:30h

             

Professor

  Maria Josefa Soares              
 

5ª FEIRA

Horário

9:10 às 10:00 10:10 às 11:00 11:10 às 12:00 12:10 às 13:00  

14:10 às 15:00

15:10 às 16:00 16:10 às 17:00 17:10 às 18:00 18:10 às 19:00

Sala Formação

         

52 -

Geografia 

80 -

Psicologia

46 -

Filosofia

   

Professor

          José Melo Maria Josefa Soares Maria Josefa Soares    

Sala 1

         

56 -

História de Portugal

36 -

Cultura Geral

51 -

Gastronomia Ciência, Saúde e Arte

66 -

Inglês 3º e 4º

Apoio e Conversação

 

Professor

          Manuel Estalagem Paulo Cabrito Gabriela Silva Ìsis Capucha  

Sala 2

         

47 -

Formação Musical

84 -

Sociologia

42 -

Economia

 

Professor

        Quirino Anastácio Ìsis Capucha Ricardo Nunes  

S.  Informática

94 -

Informática EXCEL, T1

12 -

Informática II, T5

59 -

Informática EXCE, T2

   

I17 -

nformática II, T3

18 -

Informática IV, T1

08 -

Informática I, T4

   

Professor

António Ramalho Manuel Roma António Ramalho     Florença Pires Mário Oliveira Antónia Brito    

Telheiro

         

88 -

Viola I

89 -

Viola I I

90 -

Viola III

   

Professor

          Eliseu Pinto Manuel Martins Tomé Inácio    

Polivalente

 

81 -

Reiki

     

67 -

Lavores em Lã

até às 15h30

       

Professor

  Manuel António       Maria Fátima Franco        

Atelier Artes

         

79 -

Pintura em Tela II

78 -

Pintura em Tela I

 

Professor

          Ermínia Ferreira Ermínia Ferreira  
 

6ª FEIRA

Horário

9:10 às 10:00 10:10 às 11:00 11:10 às 12:00 12:10 às 13:00  

14:10 às 15:00

15:10 às 16:00 16:10 às 17:00 17:10 às 18:00 18:10 às 19:00

Sala de

     Informática

22 -

Informática VI, T1

até 10:30h

 

23 -

Informática VI, T2

até 12:30h

             

Professor

Graciete Henriques   Graciete Henriques              
 
© 2013 - Todos os direitos reservados Uso indevido: O conteúdo deste Sítio não pode ser usado sem a devida autoriza